Сотни участников конференции в церкви КОВЧЕГ сказали Богу: «Вот я, — пошли меня!»

Рекордное число участников собрала духовно-назидательная конференция на тему: «Вот я, пошли меня», которая прошла 29 мая в церкви «Ковчег» г. Бельцы.

Общее количество участников превысило 1350 человек. Главным результатом этого собрания стали множественные покаяния членов церквей и приближённых. Сотни людей, услышав голос Божий, вышли наперёд, чтобы открыть новую страницу своей жизни. Многие участники, не имея возможности выйти из-за многолюдства, молились и давали Богу обещание, оставаясь на местах.

 

«БАЛЬЗАМ» ДЛЯ ДУШИ

Конференция началась с прекрасной музыки и пения оркестра «Бальзам». В его исполнении прозвучали гимны: «Ах земля», «Позови меня Господь», «Церковь Божья поднимайся». Некоторые гимны подпевал весь зал. Напомним, что оркестр «Бальзам» уже более 20 лет исцеляет своей божественной музыкой и стройным пением уставшие от земных бурь и переживаний сердца. На протяжении всего этого времени оркестром руководит сестра Людмила Ткачук, а участвуют в нём музыканты из церквей г. Бельцы.

 

МОЛИТЕ ГОСПОДИНА ЖАТВЫ

Экс-епископ Виктор Попович представил тему: «Молите Господина жатвы» на основании текста: «Тогда говорит ученикам Своим: жатвы много, а делателей мало; итак, молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою». Матф.9:37,38

Виктор Георгиевич напомнил, что Всевышний, желая открыться человеку является ему разными способами:

  • Бог проявляет Себя в природе, которую Он создал;
  • Бог открывается через Священные Писания;
  • Господь является в служении Его Церкви;
  • Он отражается в жизни каждого уверовавшего;
  • Господь провозглашается через проповедь.

Но, всё это невозможно без молитвы.

«Манна с небес не упадет, пока мы не начнём молиться! Если ты равнодушный в молитве – не ожидай благословений! Дух Молитвы должен пойти с нами в семьи и в наши церкви. И таким образом мы станем причастниками больших божиих благословений!», призвал участников Виктор Попович.

 

ВОТ Я ПОШЛИ МЕНЯ!

Старший пастор церкви «Свынта Треиме» г. Бухарест, Румыния Нелуцу Любаш обратил внимание на главный текст конференции: «И услышал я голос Господа, говорящего: кого Мне послать? и кто пойдет для Нас? И я сказал: вот я, пошли меня. (Ис.6:8).

Он также прочитал слова Великого поручения нашего Господа: «И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь» Матф.28:18-20

Пастор Нелуцу сравнил явление Бога пророку Исайи и явление Бога людям через Иисуса Христа. По его словам, в обоих случаях, являясь человеку, Бог призывает его на служение. И если в первом случае Господь спрашивает; Кто пойдёт за нас? То во втором Он повелевает: «идите и научите».

«Господь показывает нам великую нужду в людях, которые поймут главное призвание и пойдут, чтобы проповедовать Евангелие и приобретать учеников. Он также не оставляет нас одних в этом великом призвании, но даёт нам обетование: «Се, Я с вами во все дни».

Что ты ответишь сегодня Господу? Вопрос, прозвучавший из уст проповедника, заставил многих участников осознать свою ответственность и десятки людей вышли наперёд, чтобы сказать Господу: «Вот Я, пошли меня!». В это время звучали слова псалма в исполнении группы «Благословение»:

И повелительно, и нежно

Господь позвал тебя на труд.

Работы океан безбрежный

Для сердца, для ума, для рук.

 

ОТВЕТ ЦЕРКВИ НА ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ

Пастор и учитель Александр Гырбу в заключительной части конференции представил тему: «Вызовы времени и задача церкви накануне восхищения». Александр Иванович обратил внимание участников конференции на срочность и безотлагательность благовестия. По его словам, принимать вызовы времени — это значит услышать, что говорит Бог и реагировать активно и действенно. Подтверждая эту идею, Александр Гырбу привёл текст из послания к Евреем: «Почему, как говорит Дух Святый, ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших, как во время ропота, в день искушения в пустыне». 3:7,8

Он напомнил о том, что задачи и вызовы церкви остаются неизменными и актуальными: это поклонение и прославление Господа, пребывание в учении и духовный рост, противостояние лжеучениям, дела милосердия и великое поручение приобретать учеников. Но отвечать на эти вызовы церковь должна решительно и незамедлительно, понимая, что времени остаётся немного.

«Сегодня мы должны обновить свои отношения с Богом и просить у Него сил, мудрости и смелости, чтобы действовать, отвечая на вызовы», — сказал брат Александр и призвал к покаянию всех, кого касается Святой Дух и Слово Божией.

 

СЛЁЗЫ РАСКАЯНИЯ И СЛАВА АГНЦА

 

И снова зазвучал псалом группы «Благословение»:

В собранье ходишь и поёшь,
Благословений ловишь капли.
А был готов пролиться дождь,
Но отказался ты, не так ли?

Умилённые Святым Духом, участники шли наперёд нескончаемым потоком, чтобы помолиться вместе с одним из пасторов и, обновив свои отношения с Богом, сказать Ему: «Вот я пошли меня»! Среди вышедших на покаяние было немало молодых и подростков. Каялись семьи и пожилые люди. В зале оказались и те, кто впервые вышел на покаяние, охладел и отпал в своё время от церкви и решил возвратиться к Господу. Дух сокрушения и желание действовать наполняли сердца практически каждого участника конференции, было много слёз. Это были слёзы как сожаления, так и неземной радости прощённых и обновлённых сердец.

Украсил это необычное служение объединённый хор из церкви «Вифания». Торжественно и величественно в его исполнении прозвучали гимны: «Слава Агнцу», «Ты Бог единый», «Всем возвещайте Господню славу», как знак глубокой благодарности Богу, который явил свою силу и славу в этом собрании.

ФАКТОРЫ БЛАГОСЛОВЕНИЯ

Рекордное число участников и обильные благословения прошедшей в Бельцах конференции предопределили как минимум три фактора.

Первый – это пост и услышанная Господом молитва.
Второй, — посвящённая и эффективная работа комитета по подготовке, который возглавлял пастор Василий Герасимчук, имеющий огромным опыт в проведении подобных мероприятий.
И третий – жажда общения верующих, которые после долгого перерыва, связанного с пандемией коронавируса, наконец-то смогли собраться вместе как истинная церковь Христа.