От тайных моих очисти меня

              «Кто усмотрит погрешности свои? От тайных [моих] очисти меня». Пс.18:13  

   Когда ты борешься с грехом, когда он тебе не приятен, вот именно в этот момент ты святой.  Но сейчас наблюдая за многими людьми, которые находятся в церкви, вроде с виду благочестивые люди, но хранят в себе тайные грехи, носят их в себе. Страшно, когда ты примирился со своим грехом, когда проповеди больше не трогают, когда нет сожаления о грехе, когда нет раскаяния, когда грех теряет статус греха. Нам всегда хочется спрятать грех, но эти игры приводят к плохим последствиям. Последствия тайного греха опасны, Давид и Ахан этому пример. Сокрытие греха имеет последствия психологического, физического, социального характера, последствия духовного характера, это самое страшное последствие. Потому что это грех перед Богом, и со временем, когда теряется вкус ко греху, что я является очень ужасно, мы перестаём чувствовать вину, принимать обличения, перестаём бороться с грехом.

Практические шаги выхода из греховного состояния:

  1. Бегите ко Христу! Если вы оказались в ситуации где вы прижились с тайным грехом, то первое что нужно — это бежать ко Христу. «Прийдите все труждающиеся и обремененные и Я успокою вас». Мф.11.28. Может быть кто-то из вас замечал, что до падения дьявол шепчет: «Бог простит, ты покаешься и всё будет хорошо». Однако после падения он шепчет: «ты самый страшный грешник, тебе нет прощения, ты погибнешь».
  2. Покайтесь!Покаяние нужно верующему так же как и не верующему. Покаяние — это осознание своего греха, сожаление о нём, это решительный поворот оставить грех и следовать за Богом.
  3. Боритесь с грехом. Недостаточно просто прийти к Богу с покаянием. Нужно каждый день просить у Бога помощи в победе над грехом. Грех сильнее человека, но если человек в Боге, то он сильнее греха. Потому что Бог помогает в битве.
  4. Оставьте грех и бегите от него.

Грех действительно очень приятен, однако он губителен. Поэтому библия  говорит убегать от греха. Очень многие заповеди даны чтобы действовать. Царство небесное силою берётся, нам нужно прилагать усилия чтобы достичь неба.

  1. Наполняйтесь благодатью Христа. Недостаточно просто убегать от греха. Не нужно оставлять вакуум пустыни в сердце, нужно наполняться словом Божиим, молитвами, быть на молодежных встречах, слушать христианскую музыку, читать книги, которые назидают. Нужно заполнять сердце добрым и полезным, иначе там будет зло. Нужно заботиться чтобы в разуме и в сердце был Бог. Иначе дьявол очень быстро найдёт применение вашему сердцу.

Дьявол сегодня очень много атак совершает на христианина, но если христианин служит Богу, бережёт своё сердце, то он находится в безопасности, Бог оберегает и защищает.

Христианство не бывает наполовину, или ты посвящён Богу или нет, или ты с Богом, или ты на другой стороне.

Виктор Пысларь. (подготовила Карина Аверина).